Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 8. Nature morte au chapeau bernois.

Balthus (Balthasar Kłossowski de Rola)

Nature morte au chapeau bernois

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

1908 - 2001

Painted in 1928.

60 x 72,7 cm; 23⅝ x 28⅝ in

___________________________________________________

1908 - 2001

huile sur toile

Peint en 1928.

60 x 72,7 cm; 23⅝ x 28⅝ in

Galerie Forter, Zurich

Private collection, Paris (acquired from the above in 1929, by descent and sold: Sotheby's New York, May 4, 2005, lot 203)

Acquired at the above sale

___________________________________________________________________

Galerie Forter, Zürich

Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent en 1929, par descendance et vendu: Sotheby's New York, 4 mai 2005, lot 203)

Acquis lors de cette vente

Balthus (exhibition catalogue), New York, Metropolitan Museum of Art & Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, 1984, fig. 103, p. 84 (incorrectly dated 1937)

Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1999, no. P 45, illustrated p. 113

Balthus (catalogue d'exposition), New York, Metropolitan Museum of Art & Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, 1984, fig. 103, p. 84 (incorrectement daté 1937)

Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1999, no. P 45, reproduit p. 113